Наблюдатели и избирательные комиссии: единый механизм, который не должен дать сбоя!

Обучение наблюдателей от Общественной палаты Ленобласти провели 26 февраля в Кингисеппском районе заместитель председателя палаты Владимир Журавлев, специалист Леноблизбиркома Татьяна Сухорукова.

Мы попросили прокомментировать это событие  председателя ТИК Кингисеппского района Елену Колмогорову:

- От лица Общественной палаты Владимир Журавлев поблагодарил земляков, решивших день голосования отработать общественными наблюдателями. Одновременно он рассказал им о тех шагах, которые Общественная палата предпринимает, чтобы максимально упростить и структурировать их работу: тут и координаторы, и горячая телефонная линия, и мобильные группы – все, чтобы в случае необходимости прийти на помощь наблюдателям на участке. И в то же время важно помнить: главная задача наблюдателя – помощь избирательным комиссиям в том, чтобы сделать процесс голосования прозрачным и легитимным.

В первую очередь, наблюдатель – это еще и избиратель, а потому, зная, на каком участке ему придется провести целый день, наблюдателю необходимо  в установленный срок подать заявление о голосовании по месту нахождения, обратили внимание собравшихся представители избирательных комиссий.

В процессе обучения будущим наблюдателям рассказали об основных моментах, на которые следует обратить внимание в работе, например, о порядке подсчета голосов, отсутствии в радиусе 50 метров вокруг участка агитационных материалов, наличии на самих участках информационных стендов, а в кабинках для голосования  - ручек, а не карандашей, пояснили, как проводится выездное голосование, сколько запасных бюллетеней необходимо комиссии взять на выезд, а затем ответили на ряд практических вопросов, связанных с ситуациями, которые могут возникнуть непосредственно на участке для голосования. Что делать, если избиратель заполняет бюллетень не в кабинке, а на подоконнике, задали вопрос участники семинара. Оказалось, - ничего, избирательная комиссия обязана предоставить избирателю право на тайное голосование, а вот воспользуется ли он этим правом, - это его личное дело.

В завершение обучения я напутствовала общественников-наблюдателей: пройдя путь наблюдателя, у некоторых из них может появиться желание попробовать себя в роли членов избирательных комиссий, и это возможно - вскоре после выборов будет объявлен новый набор в резерв избиркомов, и люди с опытом там, конечно, нужны.

________________________________

Поделитесь ссылкой с друзьями!

_____________________________________

Дорогие друзья! Подпишитесь - бесплатно! - на сайт нашей газеты «Время» - http://www.time-king.ru/ - и Вы всегда будете первыми читать интересные новости со всего света! Как подписаться: на сайте справа вверху есть окошечко: «Подписаться» - туда надо вставить свой личный электронный адрес и нажать на слово «Подписаться».

У Вас всегда под рукой электронный архив газеты «Время»!
Любое Ваше объявление, фото, стихи, проза – бесплатно!
Адрес для заявок: dilarking@yandex.ru

 

Поделиться


Вернуться к списку комментариев

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама