Рожайте, выводите в люди, а мы поможем!

Прирост рождаемости в России длится уже несколько лет подряд. Отрицательной динамики не наблюдается. Из-за 90-х годов, когда содержание даже одного ребенка казалось семьям слишком тяжелым, в современном мире опасения остались. Льготы, которые государство назначает многодетным родителям, позволяют верить в то, что светлое будущее не за горами. Пособия, назначенные в Ленинградской области и льготы, добавленные федеративной властью, поддерживают население.

 

Трое и более детей

 

Многодетной семьей может считаться ячейка общества, которая растит и воспитывает трех и более детей, не старше 18 лет.

Обеспечения многодетных семей жильем и социальными пособиями имеют немалое значение как по регионам, так и в целом по стране. Свыше 20% детей воспитываются в семьях, где больше двух ребят. Общей чертой является то, что большинство таких семей проживает не в городской среде, а в сельской местности. Такой региональный характер расселения имеет свои плюсы и минусы. Причин появления многодетных семей несколько:

- запланированная многодетность (это случается реже чем, случаи в других вариантах);

- повторные браки родителей;

- неблагополучные семьи, что отличаются неподобающим поведением родителей и детьми, у которых порой нет даже самого необходимого.

Риск у таких семей остаться в плачевном положении гораздо больше, чем у тех, где 1 или 2 ребенка, особенно в такой кризисный период.

Количество многодетных семей ежегодно увеличивается, поэтому в целях их благополучия в Ленинградской области приняты меры социальной поддержки, подкрепленные соответствующими правовыми актами. Плюсом выступает то, что помощь оказывается без подтверждения доходов семьи.

 

Меры социальной поддержки многодетных семей в 2018 году

 

Ежемесячное пособие на ребенка из многодетной семьи, предоставляемая без учета дохода и наличия гражданства РФ. Главным условием получения является проживание на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Получаемая раз в год компенсация на ребенка, обучающегося в образовательном учреждении. Льготы, подобные этой имеют большое значение для родителей, ведь собрать ребенка в школу в наше время задача не из простых. Семьям с небольшим достатком возврат некоторой суммы станет подспорьем.

Оплата ЖКХ в пределах средней нормы потребления. Размер зависит от количества детей в семье, сумма на одного человека составляет 587 рублей.

Приоритет в очереди на получение или улучшение жилищных условий проживания. Ожидание может длиться годами, многодетным семьям сложнее справляться с проблемами, что появляются при поисках съемного жилья.

Приоритет в очереди на поступление детей в государственные образовательные учреждения.

Бесплатное посещение культурных памятников Санкт-Петербурга и других общеразвивающих мероприятий. Приобщение к прекрасному не должно обходить человека стороной, несмотря ни на какие обстоятельства его жизни. Многодетным семьям не всегда предоставляется возможность вывести детей в силу нехватки времени, денег или других обстоятельств. Санкт-Петербург - город культурного наследия, и побывать в нем необходимо каждому.

 

За счет бюджета Ленинградской области

 

 

Также имеются дополнительные льготы, предоставляемые за счет средств бюджета Ленинградской области.

При оформлении пенсии по потере кормильца проводится ежемесячная выплата на возмещение расходов в связи с ростом стоимости жизни ребенка. Так как вокруг все дорожает, возникает необходимость поднимать и размер выплат, чтобы уровень жизни хотя бы оставался прежним или что еще лучше рос. Ленинградская область имеет один из самых высоких показателей рождаемости, что свидетельствует об успешной работе администрации области. Люди не опасаются будущего, будучи уверенными в стабильности ситуации.

Ежемесячная выплата матерям, родившим и воспитавшим пятеро и более детей.

Ежемесячная помощь в оплате жилого помещения, взносов на капитальный ремонт в пределах определенной площади. Размер завит от количества детей.

Предоставление семье сумму на покупку микроавтобуса при наличии в составе семи и более детей (одноразовая услуга).

Оплата проезда в поездах пригородного сообщения с 90%-ной скидкой.

Бесплатное питание детей в государственных образовательных учреждениях и бесплатные путевки в оздоровительные лагеря для детей.

Единовременная компенсация при рождении ребенка, при условии ранней постановки на учет по поводу беременности в медицинском учреждении составляет 20 000 рулей. Данная сумма перечисляется на сберкнижку матери.

Право на приобретение бесплатно земельного участка размером от 0,12 га до 0,15 га в порядке очереди (выдается справка). Многодетным семьям, имеющим больше детей, отдаются первые места в очереди. Данные участки могут использоваться под застройку дачных строений или жилых домов.

Освобождение от уплаты транспортного налога на одно средство передвижения.

Бесплатный проезд детей в транспорте общего пользования, выдача единого социального проездного.

Выдается раз в год компенсационная выплата на школьную форму для каждого учащегося в размере 1 760 рублей, для малоимущих – 2 933 рубля.

Бесплатное приобретение лекарств по рецепту врача (до шести лет).

Региональный материнский капитал, размер которого 117 360 рублей.

Все эти меры имеют силу только при условии наличия статуса граждан Российской Федерации у родителей и проживания семьи на территории Санкт-Петербурга или Ленинградской области.

Анна Михайлова

Материал подготовлен по заказу комитета по печати и связям с общественностью Ленинградской области

Поделиться


Вернуться к списку комментариев

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама