А цель благородная – повышение рождаемости!

Сразу с приятной новости: в последние годы в 47-м регионе наметились тенденции улучшения демографической ситуации. Таких показателей ждали давно, и вот дождались. Это достигнуто благодаря целенаправленной и последовательной демографической политике, проводимой правительством Ленобласти, согласно утвержденной губернатором концепции развития нашего региона до 2025 года, где законодательно закреплены основные направления работы. В частности, концепция ставит такие задачи, как: повышение рождаемости, укрепление института семьи, возрождение и распространение ее духовно-нравственных ценностей; увеличение продолжительности жизни и снижения смертности населения,  сокращение материнской и младенческой смертности, повышение качества жизни пожилых людей и инвалидов, регулирование миграционных потоков.

Благодаря планомерно проводимой работе по укреплению службы детства и родовспоможения коэффициент младенческой смертности снизился в разы. Дальнейшее снижение уровня младенческой смертности - один из важных резервов повышения рождаемости населения Ленинградской области. И для этого делается все возможное.

А еще рождаемость надо стимулировать. Напомним, о замечательной идее областного правительства 2017 года: поднять Ленобласть из демографической ямы решили с помощью… лотереи. Ее организовали власти региона для молодых родителей, победители получили автомобиль. Задумка принадлежит губернатору Александру Дрозденко. Он предложил организовывать розыгрыш автомобилей среди молодых родителей ежегодно. Это, по его мнению, поможет улучшить демографическую ситуацию в регионе.

- Мы попали в демографическую яму – привет из 90-х, - отметил А. Дрозденко. - Мы видим, что есть проблемы. Как правило, молодые семьи менее охотно заводят детей. Помимо стандартных мер поддержки я предлагаю установить лотерею - каждый год разыгрывать до пяти автомобилей по номерам свидетельства о рождении для детей, родившихся в Ленинградской области.

Губернатор пояснил, что Ленобласть будет поделена на сектора, чтобы жители каждого из них могли выиграть машину.

- У кого-то такое поручение вызовет улыбку, но, как говорится, для достижения цели все средства хороши. А цель благородная. Не хотелось бы, чтобы часть детских садов были мало востребованы, - добавил он, добавив, что проведение автомобильной лотереи не отменяет необходимость увеличивать пособия на рождение, в том числе первого ребенка. Также губернатор напомнил, что Ленобласть стала первым регионом, где дают за тройню сертификат на жилье.

Объективности ради надо отметить еще один нюанс, влияющий на статистическую погрешность. Проблемы демографической ситуации в Ленобласти связаны еще и с перетоком рожениц в медицинские учреждения Санкт-Петербурга. Вернуть женщинам желание рожать, что называется, в родных стенах – задача не из простых. Однако Александр Дрозденко выразил уверенность, что с введением в строй в декабре 2017 года областного перинатального центра, ситуация для Ленобласти поменяется в лучшую сторону.

 

Анна Михайлова

 

Материал подготовлен по заказу комитета по печати и связям с общественностью Ленинградской области

________________________________

 

Поделитесь ссылкой с друзьями!

_____________________________________

 

Дорогие друзья! Подпишитесь - бесплатно! - на сайт нашей газеты «Время» - http://www.time-king.ru/ - и Вы всегда будете первыми читать интересные новости со всего света! Как подписаться: на сайте справа вверху есть окошечко: «Подписаться» - туда надо вставить свой личный электронный адрес и нажать на слово «Подписаться».

У Вас всегда под рукой электронный архив газеты «Время»!
Любое Ваше объявление, фото, стихи, проза – бесплатно!
Адрес для заявок: dilarking@yandex.ru

 

Поделиться


Вернуться к списку комментариев

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама