Бои по всем фронтам! Кингисеппцы против коррупции

За столетия существования различных институтов коррупция словно срослась с понятием «государство». Веками она приобретала самые чудовищные, гипертрофированные формы, влекущие за собой разруху, боль, несправедливость и, как следствие, классовую ненависть. Где-то с этим смирились, как с неизбежным злом, а где-то объявили настоящую войну, четко осознавая: коррупция – не часть государства, а скорее паразит на его теле. Об этом говорит само происхождение слова «коррупция». В переводе с латыни corrumpere, значит, «растлевать». Еще в XIV веке итальянский политический теоретик Никколо Макиавелли сравнивал коррупцию с болезнью: «Вначале её трудно распознать, но легче лечить. Если же она запущена, то её легко распознать, но излечить трудно».

В Ленинградской области непосредственно борьбу с коррупцией ведут Главное управление МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, региональное Следственное управление Следственного комитета РФ по Ленинградской области и областная прокуратура. Управление экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД РФ организует оперативно-служебную деятельность, органы Следственного комитета расследуют наиболее тяжкие преступления, связанные со взятками, злоупотреблениями или превышением служебных полномочий, а также преступления, совершенные должностными лицами – судьями, прокурорами, депутатами, адвокатами, следователями, сотрудниками полиции и МЧС. Прокуратура Ленинградской области как обладающий надзорными полномочиями орган контролирует исполнение законов и соблюдение прав и свобод человека и гражданина региональными органами представительной и исполнительной власти, а также органами местного самоуправления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.

То есть, говоря образно, бои идут по всем фронтам. Правительство Ленинградской области выступает координирующим органом - этаким штабом, формирующим единую государственную политику и стратегию борьбы с коррупцией в регионе. Для этой работы в структуре аппарата губернатора и правительства создано управление профилактики коррупционных и иных правонарушений. При губернаторе также действует межведомственная комиссия по координации работы по противодействию коррупции.

Как нам рассказали в областной прокуратуре, законодательство о противодействии коррупции предусматривает четкую ответственность конкретных государственных и муниципальных служащих. Они в силу специфики своей служебной деятельности имеют запреты и ограничения, предусмотренные законами «О противодействии коррупции», «О государственной гражданской службе Российской Федерации», «О муниципальной службе в Российской Федерации». Эти запреты сдерживают противоправные действия служащих при исполнении своих обязанностей. Законом также предусмотрена административная ответственность для должностных лиц и лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, за привлечение к трудовой деятельности государственного или муниципального служащего (бывшего государственного или муниципального служащего), замещающего (замещавшего) должность, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами Российской Федерации, с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом "О противодействии коррупции". Кроме того, Трудовой кодекс РФ предусматривает расторжение трудового договора, заключенного с гражданами, уволенными с государственной или муниципальной службы, за нарушение ограничений, запретов и требований, касающихся привлечения к трудовой деятельности.

Прокуратурой Ленинградской области проводятся регулярные проверки соблюдения государственными и муниципальными служащими установленных законодательством ограничений и запретов.

Основные направления деятельности можно разбить на следующие группы:

- выявление коррупционных проявлений и проведение по ним соответствующих проверок;

- надзор за соблюдением законности при осуществлении оперативно-розыскной деятельности по делам коррупционной направленности;

- осуществление надзора за соблюдением уголовно-процессуального законодательства в процессе расследования уголовных дел о фактах коррупции;

- поддержание государственного обвинения в стадии судебного производства по таким уголовным делам;

- участие в международном сотрудничестве с антикоррупционными и иными структурами других стран;

- мониторинг и анализ исполнения законодательства о борьбе с коррупцией и выработка предложений по его совершенствованию.

К слову, о совершенствовании. Многие руководители крупных организаций и предприятий стараются внедрить в своих стенах негативное отношение ко всем коррупционным проявлениям, начиная  чуть ли не с проходной. Руководство Пенсионного фонда – хороший тому пример. Нетерпимость к означенному явлению прививают будущим сотрудникам еще на этапе собеседования, когда знакомят их с антикоррупционным законодательством и мерами ответственности за противоправные действия. Все работники ПФР знают, что любое злоупотребление своими должностными обязанностями в корыстных целях недопустимо и будет наказано. Строго наказано. В целях профилактики и пресечения коррупционных проявлений в Отделении и территориальных Управлениях ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области созданы комиссии, которые проводят работу с сотрудниками по предотвращению конфликтов интересов, а также рассматривают обращения граждан о коррупционных правонарушениях. К примеру, в прошлом году состоялось 47 заседаний комиссий, к трем работникам применены меры дисциплинарной ответственности.

Для лучшего взаимодействия с гражданами по вопросам борьбы с коррупцией работает «горячая линия» телефона доверия, куда каждый житель Ленинградской области может пожаловаться на известные ему факты коррупции, вымогательства, волокиты и злоупотребления служебным положением со стороны муниципальных служащих, руководителей и работников подведомственных муниципальной администрации учреждений.

Телефон «горячей линии» по вопросам коррупции в Кингисеппском районе: 8 (813-75) 4-88-48.

В администрации Ленинградской области также работает телефон «горячей линии» «Нет коррупции!» – 8 (812) 710-78-18.

 

Анна Михайлова

 

Материал подготовлен по заказу комитета по печати и связям с общественностью Ленинградской области

_________________________________

 

Поделитесь ссылкой с друзьями!

_____________________________________

 

Дорогие друзья! Подпишитесь - бесплатно! - на сайт нашей газеты «Время» - http://www.time-king.ru/ - и Вы всегда будете первыми читать интересные новости со всего света! Как подписаться: на сайте справа вверху есть окошечко: «Подписаться» - туда надо вставить свой личный электронный адрес и нажать на слово «Подписаться».

У Вас всегда под рукой электронный архив газеты «Время»!
Любое Ваше объявление, фото, стихи, проза – бесплатно!
Адрес для заявок: dilarking@yandex.ru

Поделиться


Вернуться к списку комментариев

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама