Ситуация в Кингисеппском районе – опасная. Надо срочно исправлять!

31 января 2018 года состоялось заседание антинаркотической комиссии Кингисеппского района, на котором были подведены итоги профилактики наркомании в 2017 году и утвержден план работы комиссии на 2018-й. Наркоситуация в районе оценивается как «напряженная».

Об этом свидетельствуют цифры. Количество зарегистрированных наркопреступлений правоохранительными органами: всего -78 , к аналогичному периоду прошлого года (АППГ): +25,8 %. Количество изъятых из незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ (грамм): всего – 1224 гр., к АППГ: +180,7 %; из них изъято органами наркоконтроля – 286 гр.(к АППГ: + 68%); из них изъято органами внутренних дел – 938 гр. (к АППГ: +252,6%).

Количество лиц, состоящих на учетах в медицинских учреждениях с диагнозом «наркомания» – 87 (11,1 – на 10 тыс. чел.) К АППГ: -11,0%.

Количество лиц, взятых на учет впервые с диагнозом «наркомания» – 10 чел. (К АППГ: -9%).

Количество лиц с диагнозом «наркомания», снятых с учета в связи со смертью – 9 чел. К АППГ: +200  процентов!

Количество лиц с диагнозом «наркомания», находящихся в устойчивой ремиссии от 1 года до 2-х лет и свыше 2-х лет – 10 чел. (К АППГ: -50,0 %).

Серьезную озабоченность вызывает резко возросшее количество случаев выявления фактов употребления наркотических средств и психотропных веществ призывниками нашего района прямо на призывных комиссиях и сборных пунктах (более 10%).

На фоне представленных данных статистика за прошлый год в Ленинградской области в целом заметно отличается. И в этом – решительный вклад правительства Ленинградской области, которое - благодаря деятельности своих комитетов – ведёт с этим злом последовательную борьбу! Здесь речь идет, прежде всего, о профилактике наркомании, просвещении молодежи в школах, лицеях и вузах. 

Поэтому не случайно существенно снизился показатель заболеваемости наркоманией, то есть, сократилось число лиц, впервые вставших на учет с диагнозом «наркомания». На протяжении долгого времени работа в нашем регионе ведется в рамках раздела «Профилактика наркомании и алкоголизма» долгосрочной целевой программы «Профилактика правонарушений в Ленинградской области». Сотни педагогов и психологов прошли курс обучения формам и методам работы по профилактике наркомании, в режиме видеоконференции обучено несколько тысяч учащихся и их родителей, изготовлены и распространены в районах области буклеты антинаркотической направленности «Азбука здоровья» и прочая агитационная полиграфическая продукция. Во многих общеобразовательных школах Ленобласти продолжается реализация интегрированных образовательных программ, направленных на формирование здорового образа жизни. В антинаркотических акциях в 2017 году участвовало более 10 тысяч подростков.

- Одна из важнейших составляющих в этом направлении - превентивная работа, - отметил заместитель директора ФСКН России Николай Цветков. - Для этого проводятся молодежные акции, ведется массовая агитация, налажена работа с общественными организациями, постоянно проходят рейды по ночным клубам и иным местам массового пребывания молодежи. При помощи психологических тестов и медицинских анализов выявляются лица, употребляющие наркотики. На территории региона были размещены баннеры и билборды, в эфире радиостанций и телеканалов транслировались аудио- и видеоролики, призванные сформировать резко негативное отношение населения к немедицинскому потреблению наркотиков. Пытаются помочь и тем, кто уже стал жертвой наркомании. Здесь важнейшей составляющей выступает социальная реабилитация. Практика показывает, что без этого медицинские методы работы не дают желаемого эффекта.

Владимир Крайнев

 

Материал подготовлен по заказу комитета

по печати и связям с общественностью Ленинградской области

__________________________________

 

Поделитесь ссылкой с друзьями!

_____________________________________

 

Дорогие друзья! Подпишитесь - бесплатно! - на сайт нашей газеты «Время» - http://www.time-king.ru/ - и Вы всегда будете первыми читать интересные новости со всего света! Как подписаться: на сайте справа вверху есть окошечко: «Подписаться» - туда надо вставить свой личный электронный адрес и нажать на слово «Подписаться».

У Вас всегда под рукой электронный архив газеты «Время»!
Любое Ваше объявление, фото, стихи, проза – бесплатно!
Адрес для заявок: dilarking@yandex.ru

Поделиться


Вернуться к списку комментариев

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама