ПРОЗА КЛАВДИИ ЯНКЕВИЧ ЗАСТАВЛЯЕТ ПРИЗАДУМАТЬСЯ ЧИТАТЕЛЯ О СВОЁМ ПРЕДНАЗНАЧЕНИИ НА ЭТОЙ ЗЕМЛЕ…

В декабре 2017 года вышла в свет книга Клавдии Янкевич «Орловская сентиментальная проза» (Короткие рассказы, этюды, сказки, письма). Издательство Союза писателей России «Дума» (188 стр., иллюстрации, ISBN 978-5-91404-162-9).

Редакторы: члены Союза писателей России: Георгий Чепик (Санкт-Петербург) и Владимир Петруничев (Кингисепп). Книга отпечатана в типографии Государственного Арктического Антарктического научно-исследовательского центра (ГНЦ ААНИИ), что на улице Беринга (Санкт-Петербург).

Любезный читатель! В твоих руках необычная книга, наполненная сентиментальной прозой, именно той, которая из века в век тревожит наше сердце и душу.

В ней с первых строк весьма заметна любовь автора к городу, в котором она живёт, городу Орлу.

В ней звучит подлинный русский язык, на котором писали баллады и рассказы, выступали на диспутах, сочиняли трактаты, объяснялись в любви, проклинали, прощали, вспоминали   предков, сочиняли гимны, с которыми шли в смертный бой, защищая матушку Русь.

Многие любители отечественной беллетристики знают, что на земле орловской зрели таланты таких великих писателей России, как Иван Бунин и Иван Тургенев, Афанасий Фет и Николай Лесков, Михаил Пришвин и Леонид Андреев.

Их голоса и поныне звучат в весях и градах орловщины, призывая взяться за перо и продолжить лучшие традиции отечественной литературы. 

Книга Клавдии Янкевич позволяет читателю совершить прогулки по граду  Орлу с классиком отечественной литературы, лауреатом Нобелевской премии Иваном Буниным, подышать свежим воздухом на берегах Оки и Орлика, восхититься огнями ночного города, помолчать у  памятника великому русскому писателю Ивану Тургеневу и увериться в том, что, несмотря на все невзгоды, жизнь всё-таки прекрасна, и ценить следует каждый прожитый день, ибо, как восклицает автор, «прошлого не вернуть, а будущее ещё не наступило».

            С нескрываемой любовью описан город Орёл в цикле «Орловские этюды», представляющие необычной колорит древней Орловской земли и характеры людей, населяющих её, позволяют автору дать книге название «Орловская сентиментальная проза».

Психологически тонко и оригинально написаны этюды, составившие цикл «Янь и Инь», посвящённые вечной, неумирающей теме взаимоотношения мужчины и женщины, стоящих на разных берегах реки жизни, и вечно стремящихся друг к другу, они как долгое, бесконечное эхо друг друга.

          Особым очарованием веет от этюдов, составивших цикл «Времена года». И это  не случайно, ибо Клавдия Янкевич родилась и выросла в Приморье, главной достопримечательностью которого является Уссурийская тайга. Есть древняя легенда, повествующая о том, что на заре юности земли Всевышний решил посеять семена различных растений, а остатки из мешка вытряхнул над Приморьем.

            По сему на этой земле самым удивительным образом представлена флора и фауна, от субтропической до северной. Здесь, как нигде разительна смена времён года. Впрочем, читатель убедиться в этом сам, но, естественно, вдумчиво, не спеша, прочтёт книгу.   

            Поэтому так проникновенно и обаятельно звучат строки и о природе Орловской земли.

Впрочем, читатель убедится в этом сам, но, естественно, если вдумчиво, не спеша, прочтёт книгу.

Трогательно написаны строки о братьях наших меньших в цикле «Избранные сказки и этюды о животных».

            Привлекает к себе внимание цикл этюдов, стилизованных под письма и названных автором «Письма писателю».

            Клавдия Янкевич весьма умело и тонко соединила в этом цикле беллетристику и эпистолярный жанр, не навязчиво предлагая читателю философские размышления, рассуждения о сути бытия, одиночестве, быстротечности времени, взаимоотношения мужчины и женщины. 

            Читая этюды этого цикла, невольно вспоминаешь «Письма» Плиния Младшего*, ибо видишь перед собой отточенные слова, выражающие изящность мысли.

В цикле «Новые истории и сказки Золотой Долины и Малинового перевала. Избранные этюды» мастерски соединены фантастика космогония, романтика, любовь моряка и ждущей на берегу женщины, сентиментальность на фоне удивительной и каждый раз неповторимой красоты природы Приморского края.

В этом цикле Клавдия Янкевич словно перекликается с воззрениями Елены Блаватской, изложенными в книге «Тайная доктрина…»**.

Органично гармонируют и иллюстрируют рассказы и этюды Клавдии Янкевич рисунки, написанные тушью орловского художника Андрея Лиманского, именно поэтому некоторые из них включены в книгу.

            Приморский поэт Владимир Гуцевич*** написал удивительно светлое стихотворение, источающее мудрость, которой, как правило, наполнен пишущий человек:

 

            Я в руки взял волшебное перо…

            Ещё стихи писать я не умею,

            А мыслей потаённых серебро

            Стремится на бумагу поскорее.

 

            Я в руки взял волшебное перо…

            Как хочется прославить мир навеки!

            В моих руках волшебное Добро,

            Оно прославит Жизнь и Человека!

 

            Я в руки взял волшебное перо

            И осознал, каким я стал богатым!

            Я научусь писать стихи – и в злато

            Вдруг превратиться мыслей серебро!

 

            Эти слова поэта Гуцевича можно отнести с полным на то основанием и к сентиментальной прозе Клавдии Янкевич, но с той лишь разницей, что у неё уже превратилось в злато «мыслей серебро» и потому сверкает оно, подобно утренней росе, чистым светом, проникающим в душу.

            Примечателен и тот факт, что: Клавдия Янкевич, Владимир Гуцевич и автор этих строк – приморцы**** и духовно связаны в своём творчестве невидимыми нитями, ведущими к единому истоку.

            Сей исток – эстетика, взращённая восприятием удивительно неповторимой красоты Уссурийской тайги.

            Несомненно, усердный читатель, прочтя книгу, всё оценит сам.

            Несомненно и то, что читатель не раз вернётся к прочитанному и призадумается о своём предназначении на нашей земле…

 

Георгий Чепик (Светланов)

                ______________                                                                                                       

                * Письма Плиния Младшего. Книги I – X. Второе переработанное издание) М. Изд-во «НАУКА». 1982. 405 стр.  (Plini Secvndi, Epistvllarvm. Libri I – X).

                **. Елена Блаватская.  «Тайная доктрина, синтез науки, религии и философии» (1888, 1897).

                ***. Живёт в селе Владимиро-Александровское, Партизанский район, Приморский край, и работает в газете «Золотая Долина»

                ****. Так, Владимир Гуцевич работает в газете «Золотая долина», Клавдия Янкевич родилась в Приморье (село Черниговка), Георгий Чепик более четверти века прослужил в на севере Приморском крае.

 

                                                   Георгий Чепик (Светланов),

                                               член Союза писателей России,

                                               член Союза журналистов России,

Дипломант Всероссийской литературной премии им. А.К. Толстого  

Санкт-Петербург, остров Декабристов, декабрь 2017 г.

 

 

 

 

 

                              

 

 

Поделиться


Вернуться к списку комментариев

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама