Примерно 35 процентов кингисеппцев - владельцев индивидуальных домов будут полностью освобождены от налога на имущество

Читатели нашей газеты, обращаясь в редакцию, просят нас разъяснить: что означает новшество - платить налог на имущество, исходя из кадастровой стоимости? Мы обратились в пресс-службу Управления Росреестра по Ленинградской области, и вот что нам ответил эксперт Валентин Трусов:

- Жителям Ленинградской области придется с этого года платить налог на имущество по-новому, а именно исходя из кадастровой стоимости. Данная необходимость установлена в соответствии с Законом Ленинградской области от 29.10.2015 года № 102-оз с 01.01.2016.

Объектами налогообложения являются жилые дома и помещения, гаражи, объекты незавершенного строительства, иные здания, строения, сооружения, в отношении которых определена кадастровая стоимость.

Вместе с тем, в Ленинградской области 35% домов имеют площадь меньше 50 кв. м., и тем самым их владельцам не надо будет платить налог на имущество, поскольку законодательством установлено уменьшение налоговой базы на площадь 50 кв. м. объекта налогообложения.

Стоит отметить, что больше всего «маленьких домов» в Сланцевском (55%), Тихвинском (47%), Киришском и Лужском (46%), Волосовском (45%) районах.

Поскольку налоговые органы в ближайшее время направят гражданам уведомления для уплаты налога на имущество за 2016 год, налогоплательщики 47 региона могут бесплатно ознакомиться о размере площади и о кадастровой стоимости своей недвижимости на портале Росреестра или МФЦ.

 

Поделиться


Вернуться к списку комментариев

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама