Будни кемеровского юриста, или МЕЛЕНЬКАЯ ИТАЛИЯ

Имею необходимость предать гласности обстоятельства дела, которое имею в работе. Цензурно излагать почти невозможно, поэтому – немного сарказма и черного юмора….
В Кемерово и его окрестностях существует самый мощный и известный холдинг – СДС. Одним из вариантов расшифровки аббревиатуры – Строим Для Сибиряков. Ха. Ха-ха.
В конце двухтысячных (до 2010 года), на пике спроса на загородное жилье, СДС успешно получил под застройку земельный участок в престижном поселке Сухово. Поселок статусный, концентрация состоятельных людей в этой местности – наибольшая в городе. Рядом река, и от города – меньше 3 км. Назвали «Маленькая Италия». Рай, одним словом.
Был бы. Если бы не вот:
Земельный участок, после его получения, «раскроили» на мелкие, и на каждом из них силами СДС построили коттеджи. Продали гражданам, которые радостно переселились в период 2011-2010гг., и стали жить-поживать. Некоторое время – даже добра наживать.
Пока не закончился трехлетний срок исковой давности по большинству сделок о продаже коттеджей.
Весь период, с момента заселения, граждане и их домочадцы имели эпизодические контакты с некими лицами, представлявшимися сотрудниками управляющей компании - ООО «Маленькая провинция» , которая досталась гражданам вместе с их коттеджами «в нагрузку», как компания, обслуживающая инфраструктуру поселка по всем направлениям. Но. Никаких УК жители для себя не выбирали, договоры с ресурсоснабжающими организациями у всех прямые, долгов по оплате нет. Счета жителям выставлялись регулярно, так и назывались «счет за обслуживание». На вопросы, каким образом сформировалась немаленькая цифра в счете, ответы получались разные, иногда – взаимоисключающие. В общем, не сторговались граждане и УК, договоров так и не заключили. Тем более, что ни лицензии, ни каких-либо полномочий от жителей УК не имела. Не договорились. Бывает.
В конце июля – начале августа 2017 года граждан поставили перед фактом: либо платите, либо проезд через шлагбаум запретим. Удивившись, граждане обратились к юристу. Где и выяснилось, что земельный участок под проездом по поселку – в частной собственности. То есть, проект «Маленькая Италия» изначально предполагал значительный доход от последующих поборов с жителей поселка. Шлагбаум для тех, кто не платит, закрыли. На заборе при въезде в поселок крупным шрифтом размещены объявления о том, что граждане ФИО, проживающие АДРЕС, имеют долг по оплате перед ООО «Маленькая Италия» в размере ЦИФРА. То есть, персональные данные граждан выложены на заборе. Роспотребнадзор готовит ответ на обращение граждан. Неспеша. Ибо СДС.
А после того, как граждане подали в суд иск об устранении препятствий в осуществлении права собственности, начался «Марлезонский балет».
I акт.
На входе в дом одного из «неплательщиков» 25 августа «неустановленные лица» высыпали несколько тонн грунта, состоящего из глины и камней (фото имеются и прилагаются). На все вопросы, каким же образом «неустановленные лица» на грузовике средь бела дня проникли на территории поселка, столь тщательно охраняемого сотрудниками ЧОП, последние разводили руками и бормотали некий бессмысленный текст. Грунт граждане вывезли своими силами и за свой счет.
II акт.
31 августа один из участников «группы сопротивления необоснованным поборам» заметил, что некие мужчины суетливо мельтешат вблизи канализационного колодца, расположенного рядом с забором его дома. На все вопросы, какова цель визита, мужчины опускали глаза, и стыдливо прятали за пазухой нечто. Как только вопрошающий отвернулся, мужчины спортивной ходьбой припустили в сторону КПП, явно демонстрируя отсутствие намерения отвечать на любые вопросы. Дмитрий (хозяин коттеджа) – человек неленивый, он спустился в колодец. И обнаружил в трубе удивительный сиреневый сюрприз – детский мяч, по диаметру идеально подходящий под размер канализационной трубы, которая выводит из его дома жидкие отходы. И все участники группы тоже не поленились, и спустились в свои колодцы, и теперь у них коллекция бесплатных детских мячиков. Было бы очень мило, если б на них были надписи типа «плати, или утонешь», или что-то из этой оперы. Но нет. Потому что балет)
Ну что, ждем III акта… Вероятно, часть этого «художественного произведения» будет разыграна на сцене Кемеровского районного суда, 7 сентября. Начало спектакля в 15 часов. Ответчик – ООО «Маленькая Провинция». Вход свободный.

Anna Mil'gunova

 

 

Поделиться


Вернуться к списку комментариев

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама