«Северный поток – 2»: кингисеппцы думают об экологии

Читатели нашей газеты, внимательно следя за ходом реализации «Северного потока – 2», просят редакцию осветить экологический аспект проекта. Сегодня мы публикуем мнение эксперта - Григория Вильчека, руководителя российской группы разрешений и ОВОС Nord Stream 2 AG:

- Компания Nord Stream 2 AG, разработчик газопровода «Северный поток – 2» через Балтийское море для поставок российского газа на ключевой рынок ЕС, опубликовала проект отчета об оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) для российского участка.

В проекте отчета представлена оценка влияния его реализации на атмосферу, водные объекты, геологические условия, биотические и другие компоненты окружающей среды, а также социально-экономические условия в районе строительства «Северного потока – 2». В соответствии с наилучшими международными практиками проведена оценка кумулятивного экологического и социально-экономического воздействия реализации проекта. В рамках ОВОС разработан комплекс природоохранных мероприятий, направленных на минимизацию потенциальных воздействий и снижение рисков аварийных ситуаций. Представленная в отчете программа экологического мониторинга разработана с учетом успешного опыта реализации проекта «Северный поток», находящегося в эксплуатации уже более пяти лет.

Документация по ОВОС подводит итог более чем пятилетним изысканиям, которые велись для проекта ведущими научными организациями, такими как институты Российской академии наук, Санкт-Петербургский государственный университет и ГосНИОРХ. Также учтены данные о состоянии окружающей среды от экологических организаций, таких как межправительственная Хельсинкская комиссия, занимающаяся защитой морской среды Балтийского моря.

Проведенные комплексные исследования по предполагаемому маршруту стали наиболее подробными и полными из всех когда-либо проводившихся в этом районе. Они позволили в значительной мере приумножить базу знаний о южной части Кургальского заказника и примыкающей к ней акватории Финского залива.

Сверх требований законодательства, в дополнение к обязательному исследованию с моря, были проведены авиационные исследования морских млекопитающих. Кроме того, ГосНИОРХ провел исследования по выявлению нерестилищ салаки и других рыб в Нарвском заливе.

Результаты предварительной оценки воздействия на окружающую среду показали, что при осуществлении запланированных природоохранных мероприятий реализация проекта  «Северный поток – 2» не окажет существенного негативного воздействия на окружающую среду  при условии осуществления намечаемой деятельности в соответствии с требованиями международного и российского законодательства в области охраны окружающей среды.

 

Поделиться


Вернуться к списку комментариев

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама