Важно знать каждому кингисеппцу: нюансы прав и обязанностей собственников жилья в МКД по содержанию общедомового имущества

Читатели нашей газеты настоятельно просят разъяснить нюансы прав и обязанностей собственников жилья. В частности, они обратили внимание на слова главы администрации района В.Э. Гешеле, сказанные им на одной из пресс-конференций (28.07.2017 г.): «На общих собраниях нужно будет составлять протоколы, в которых обязательно должно быть отражено согласие собственников на включение в состав общего имущества многоквартирного дома объекта внешнего благоустройства, установленных на дворовой территории»; «Содержание существующего общедомового имущества, по Закону,  было, есть и будет производиться за счет средств собственников многоквартирных домов».

Мы обратились за комментарием к эксперту - председателю Общественного  Совета по вопросам общественного контроля  ЖКХ при администрации МО "Кингисеппский муниципальный район" М.Р. Владимирову:

- Дело в том, что собственникам жилых помещений постоянно внушают, что им принадлежит доля в общедомовом имуществе, хотя в действительности им может принадлежать доля не в имуществе, а в праве на это имущество. А это большая разница.
В частности, в  ч.7 ст.32 ЖК РФ «Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд» указано: «При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учётом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причинённые собственнику жилого помещения его изъятием…».
Это означает, что для получения возмещения за общее имущество у собственника должно быть зарегистрированное право на это имущество. А в соответствии с ч.5 ст.1 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015г. №218-ФЗ «Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права».
Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) включает в себя как реестр объектов недвижимости (земельных участков, зданий, сооружений, помещений, машино-мест, объектов незавершённого строительства и т.д.), так и реестр прав на эту недвижимость.

Датой государственной регистрации прав является дата внесения в ЕГРН записи о соответствующем праве, об ограничении права или обременении объекта недвижимости. Датой государственного кадастрового учёта является дата внесения в ЕГРН записи об объекте недвижимости (ст.16 Закона).
Если доказательством права собственника на квартиру или долю в квартире является соответствующая запись в ЕГРН, и собственник при необходимости может получить выписку из ЕГРН о своём праве на свою недвижимость, то в отношении общего имущества МКД, включая землю под домом и придомовую территорию, у собственника нет никаких прав и никаких доказательств, потому что в подавляющем большинстве случаев эта недвижимость в ЕГРН не зарегистрирована.

Необходимо отметить, что обеспокоенность подобным положением дел выразила на недавней пресс-конференции председатель комитета ГД по жилищной политике и ЖКХ -  Г. Хованская, заявившая, что «нужно запретить снос домов, расположенных на земельных участках, которые не поставлены на кадастровый учет. В этом случае земля, на которой располагается не только сам дом, но и парковка, детская и спортивная площадки и т. д. является собственностью муниципалитета и не входит в состав общего имущества, принадлежащего собственникам квартир в МКД. То есть получается, что стоимость этого участка не будет учитываться при определении величины равнозначного возмещения в ходе реновации, а в районах с развитой инфраструктурой это существенная сумма».
В связи с этим заявлением необходимо уточнить, что объекты благоустройства придомовой территории, содержание которых, по утверждению главы администрации, должно производиться за счёт собственников МКД, являются собственностью муниципалитета до тех пор, пока эта недвижимость не будет поставлена на кадастровый учёт.

В своём письме, адресованном главе администрации (исх. № 80 от «13» марта 2017 года) Общественный   Совет по вопросам общественного контроля  ЖКХ при администрации  МО "Кингисеппский муниципальный район" выразил

обеспокоенность по вопросу реализации вступившего в законную силу Федерального закона № 218-ФЗ, регулирующего особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество в многоквартирных домах.

Согласно полученному ответу из  Комитета по управлению имуществом  АМО «КМР» № 994 от 06.04.2017 года: «На территории г. Кингисеппа в реестр ЖКХ включено более 360 многоквартирных домов (МКД), в том числе дома много-, средне-, малоэтажной застройки. Администрацией МО «Кингисеппский муниципальный район» планируется проведение кадастровых работ по постановке на государственный кадастровый учет земельных участков под МКД». При этом не указываются конкретные сроки начала и окончания  этих работ.

Из вышеизложенного следует, что в настоящее время глава администрации не вправе заявлять, что «Содержание существующего общедомового имущества, по Закону, было, есть и будет производиться за счет средств собственников многоквартирных домов».

Вопрос о работе  администрации МО «Кингисеппский муниципальный район» по проведению  кадастровых работ по постановке на государственный кадастровый учет земельных участков под МКД внесен в проект повестки ближайшего заседания Общественного Совета по вопросам общественного контроля  ЖКХ.  

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться


Вернуться к списку комментариев

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама